Профессиональных управляющих для сферы ЖКХ начнут выпускать вузы Удмуртии

Опубликована: 2 октября 2012 г. 17:30 1821

фото - neva24.ru
Управляющих для сферы жилищно-коммунального хозяйства начнут готовить в вузах Удмуртской республики.

С такой идеей выступили преподаватели Ижевского государственного технического университета имени Калашникова.  «Назрела необходимость разработки программы профессиональной переподготовки кадров – людей, которые уже занимают руководящие должности в сфере ЖКХ, либо собираются таковые занять. Мы создали такую программу, она называется «Управляющий ЖКХ» и выступаем с инициативой о создании системы сертификации управляющих компаний. Программа переподготовки «Управляющий ЖКХ» рассчитана на 546 часов. Если переложить на вечернее время, то обучение займёт около полугода», - сказал в интервью  Izvestiaur.Ruдекан теплотехнического факультета университета, профессор Валерий Диденко

Автор отмечает, что институты управления жилищно-коммунальным хозяйством еще только формируются, а руководителями и сотрудниками предприятий ЖКХ часто становятся случайные люди, которым трудно ориентироваться в меняющихся нормах российского законодательства и реализовывать их на практике без соответствующих знаний. В результате страдают потребители услуг, то есть жители городов и сел республики.

По словам профессора, при желании программу можно разбить и на отдельные модули – экономический, правовой, инженерные сети и так далее. Каждый модуль рассчитан на 42 часа, такой объём информации можно освоить и за две недели.

«Мы готовы приступить к обучению хоть сейчас, осталось набрать группы. ИжГТУ вполне способен обеспечить обучение своим преподавательским составом, но, при необходимости, пригласим преподавателей дополнительно», - добавил Валерий Диденко.
Удмуртия – один из первых регионов, где предложили целенаправленно готовить профессионалов в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством. По мнению преподавателей университета, это будет способствовать реальному повышению качества оказываемых управляющими компаниями услуг.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода