Контейнеры для сбора батареек могут появиться в магазинах Удмуртии

Опубликована: 3 октября 2012 г. 11:03 2935

фото - eco-mir.livejournal.com
Специальные контейнеры для сбора батареек предлагается установить в супермаркетах Удмуртской республики. 

Проблему утилизации батареек в Удмуртии предлагают решить принятием законов и созданием соответствующей инфраструктуры, пишет газета «Известия Удмуртской Республики». 

Как рассказал замруководителя Управления Росприроднадзора по Удмуртии Иван Мокшанов, в стоимость элементов питания уже включена цена их утилизации. Потому в идеале отработавшие свой срок батарейки должны отправляться производителю для переработки. 

«В некоторых странах Европы такая система действует. Например, в Германии, где население приучено к раздельному сбору отходов, в большинстве супермаркетов установлены контейнеры для приёма отработанных батарей. У нас этот процесс тормозится из-за несовершенства законодательной базы и менталитета россиян. А потому, даже при большом желании потребителей по пути в магазин выбросить опасные отходы в специальные контейнеры, этого сделать пока невозможно. В любом случае нужно начинать с решения проблемы организации сбора и временного хранения элементов питания, а также воспитания ответственности в жителях республики через пропаганду», - сказал он. 

Однако со вступлением России в ВТО, требования к данной сфере со стороны Евросоюза ужесточатся. Напомним, в ЕС действует специальная Директива 2006/66/EC «О батарейках и аккумуляторах и отходах батареек и аккумуляторов». Так что и в России на законодательном уровне вскоре будут предприняты попытки урегулировать обращение с этой группой товаров. 

«Тяжелые металлы, находящиеся в элементе питания - это цинк, марганец, кадмий, свинец, никель, ртуть - попадают в окружающую среду, а затем в продукты, которые мы едим, - предостерегает Иван Мокшанов. – А в организме человека тяжелые металлы имеют свойство накапливаться».

Иван Мокшанов предлагает жителям Удмуртии пока копить батарейки и хранить в месте, не доступном для света, влаги и перепадов температуры до решения проблемы переработки. Ведь батарейка, отработавшая свой срок, практически не опасна, если герметична. А вот выкидывание элементов питания в придомовую мульду может привести к серьёзным последствиям в будущем. Одна батарейка может загрязнить до 380 литров воды или 20 квадратных метров почвы.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода