Пока не уведомили ЦИК Удмуртии о направлении своих наблюдателей российские и зарубежные организации

Опубликована: 8 октября 2012 г. 17:10 1942

фото Михаила Красильникова
Ни одна российская или зарубежная организация не планирует пока выставить своих наблюдателей на участках для голосования в Удмуртской республике.

Как сообщил на пресс-конференции председатель ЦИК республики Виктор Кушко, пока данные в комиссию не поступали. О количестве наблюдателей в целом, по его словам, также говорить еще рано. Каждая партия и каждый кандидат-одномандатник имеет право направить на участок одного своего наблюдателя. С учетом количества участвующих в выборах партий и среднего числа кандидатов-одномандатников на одном участке может находиться до 20 наблюдателей.

«Просто так с улицы человек не сможет прийти и заявить, что он наблюдатель. Он должен иметь документ, удостоверяющий его направление на участок со стороны партии или кандидата», - отметил Виктор Кушко.

Каждый наблюдатель должен иметь нагрудный знак, где будут указаны фамилия, имя и отчества наблюдателя, а также партия или кандидат. Также на бейдже может быть размещен логотип партии, но он может занимать не больше 25% его площади.

На днях в ЦИК Удмуртии поступил документ, регламентирующий видеосъемку наблюдателями во время выборов. В настоящее время его изучают. В документе прописано, что можно и что нельзя снимать на видео, где имеет право и где не может стоять наблюдатель во время голосования.

Лена Кожина


Яндекс.Погода