В Ижевске осуждена преступная группировка, грабившая магазины Удмуртии и Пермского края

Опубликована: 25 мая 2009 г. 14:20 2105

vrnnews.ru

19 мая в столице Удмуртской Республики осуждены Евгений Пантюхин, Михаил Величинских, Виталий Репников, Юрий Мохин, Вадим Западнов, Александр Казаков, Антон Рязапов за совершение серии краж и грабежей в магазинах.

В суде установлено, что эта преступная группа с 2005 по 2008 год занималась хищениями бытовой техники, мобильных телефонов, денежных средств и ювелирных изделий в магазинах, расположенных на территории Удмуртии и Пермского края. Каждому из участников инкриминировалось от 2 до 33 фактов краж и грабежей.

Схема совершения всех преступлений была примерно одна и та же. Заходя в магазины, один или несколько участников группы отвлекали внимание продавцов, делая вид, что заинтересовались тем или иным товаром, в этом момент подельники открывали витрины и похищали находящееся в них имущество и денежные средства. Действиями преступников, индивидуальным предпринимателям причинён ущерб на общую сумму более 1 миллиона рублей.
Похищенное реализовывалось на территории Ижевска, по стоимости в несколько раз ниже фактической. Вырученные денежные средства, тратились на собственные нужды.

В соответствии с приговором суда Пантюхину, Величинских и Мохину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, Репникову — 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, Западнову — 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, Казакову — 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, Рязапову — 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода