Оставившая годовалого ребенка в опасности мать предстанет перед судом в Удмуртии

Опубликована: 11 октября 2012 г. 14:45 1448

фото - mk.ru
В суд направлено уголовное дело по обвинению 23-летней матери в оставлении годовалого ребенка в опасности в Удмуртской республике.

как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе управления МВД России по Ижевску, 7 июля 23-летняя женщина оставила своего годовалого сына в ванной с включенной струей воды и игрушками. Сама в это время пошла в комнату и уснула перед телевизором.

По данным следствия, примерно через час женщину разбудил крик её отца, обнаружившего ребенка захлебнувшимся в наполненной ванной. Женщина сама пыталась провести реанимационные мероприятия, которые завершили врачи бригады скорой медицинской помощи, вызванной отцом женщины. Но спасти ребенка не удалось.

23-летняя мать умершего ребенка проживает вместе с родителями, сестрой и 7-летним старшим сыном. Воспитывала детей без мужа. В день смерти младшего ребенка в доме они находились одни. Из её показаний следует, что она часто оставляла ребенка одного под струей воды с игрушками - ему нравилась такая игра. В тот день только около 5 утра она вернулась с работы из ночного кафе. Поспав совсем немного, услышала, что малыш плачет. Она оставила его в ванной, чтобы затем подмыть. Но на этот раз среди игрушек, оставленных в раковине, ребенок нашел и пробку от ванной. Скорее всего, он сам случайно заткнул отверстие. Ребенка обнаружил отец женщины, вернувшийся домой и зашедший в ванную комнату.

Согласно заключению причиной смерти явилась механическая асфиксия в результате утопления в воде.
По факту умышленного оставления без помощи ребенка, находившегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. В сентябре 2012 года 23-летней матери умершего ребенка, которая характеризуется родственниками положительно, предъявлено обвинение.

Обвиняемая свою вину признает в полном объеме и раскаивается. За совершение данного преступления её грозит до 1 года лишения свободы.

До настоящего момента уголовное дело судом не рассмотрено. Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемой, является наличие у нее 7-летнего ребенка.

Лена Кожина


Яндекс.Погода