Восстановленный храм освятили в Сарапуле

Опубликована: 11 октября 2012 г. 17:45 3442

Освящение храма, построенного в 1788 году и разрушенного в советские годы, состоялось сегодня в городе Сарапул Удмуртской республики.

Сегодня в Сарапуле состоялось торжественное открытие и освящение церкви Покрова Пресвятой Богородицы, восстановленной на средства ОАО НК «РуссНефть». В церемонии приняли участие президент Удмуртии Александр Волков, президент ОАО НК «РуссНефть» Михаил Гуцериев, митрополит Ижевский и Удмуртский Николай, представители общественных и культурных организаций республики.

Построенная в 1788 году, во времена правления императрицы Екатерины Великой, Покровская Церковь была духовным центром города. Во время гражданской войны храм был частично разрушен, позднее закрыт большевиками, разместившими в нем хлебокомбинат.

Решение о финансовом участии НК «РуссНефть» было принято руководителем холдинга в августе 2010 году в ответ на обращение главы республики, жителей Удмуртии о необходимости восстановить один из старейших и красивейших храмов Прикамья. Масштабные строительные и реставрационные работы, проведенные в кратчайшие сроки, позволили в деталях воссоздать уникальный образец храмовой культуры 18 века.

Возведение и реставрация церквей являются неотъемлемой частью социальной политики ОАО НК «РуссНефть» в Удмуртии. При поддержке холдинга были построены Храм Святых царственных мучеников в Ижевске, Казанско-Богородицкий храм в поселке Балезино, Храм Святой Троицы в селе Валамаз в Селтинском районе, Храм Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона в селе Каракулино, Храм Введения Богородицы в селе Нынек Можгинского района, восстановлены Свято-Михайловский Собор в Ижевске, Мало-Дивеевский монастырь в селе Норья Малопургинского района республики.

Лена Кожина



Загрузка...
Яндекс.Погода