Празднование юбилея Чайковского станет всероссийским торжеством

Опубликована: 13 октября 2012 г. 11:30 2138

фото - citieswikilib.ru
Празднование юбилея Петра Ильича Чайковского станет всероссийским торжеством. В этом уверена директор мемориально-архитектурного комплекса «Музей усадьба Чайковского» Анна Боголюская, пишет ИА «Сусанин», при подготовке к 175-летию композитора, очень много будет сделано в Воткинске и Ижевске. Готовы подключиться к торжествам и города за пределами Удмуртской республики – Клин, Каменка, а также те населенные пункты, где Петр Ильич бывал.

На родине композитора будет проведен большой объем работ. Так будет закончена реставрация основного дома Чайковских. Отремонтируют и фондохранилища, которые станут отвечать современным требованиям. Работники музея без опаски будут хранить книги и картины начала 19 века.

Пройдет реконструкция и выставочных залов, в том числе и дом полицмейстера. Сейчас этот зал не может принять многие выставки, так как не соответствует требованиям. Еще один дом будет отремонтирован для приема гостей и туристов.

Радует Анну Боголюбскую и будущее восстановление бывшей улицы Господской, а ныне набережной и установка купальни. «И также зона пруда, как ее назвали «кольцо счастья». Как было при Чайковских, начиная от самого музея к благовещенскому собору, и завершается концом пруда», - рассказывает она о планах по подготовке к юбилейным торжествам.

То, что Владимир Путин подписал указ о праздновании 175-летия Чайковского, директор музея считает подарком судьбы. Благодаря этому удастся восстановить культурные центры.

Напомним, что празднование начнется в апреле 2015 года и продлится в течение полутора месяцев. В рамках подготовки в республике будет проведен капитальный ремонт театров и других культурных объектов.

Лена Кожина



Загрузка...
Яндекс.Погода