Два знаковых объекта будет обновлено в Ижевске к юбилею Чайковского

Опубликована: 15 октября 2012 г. 12:00 1701

Два ключевых культурных объекта будет открыто в Ижевске в рамках празднования 175-летия со дня рождения Петра Чайковского. Уверенность в этом выразил глава города Александр Ушаков.

«Имя Чайковского очень тесно связано с республикой, с городом и мы здесь регулярно проводим фестивали Чайковского, фестиваль юных дарований, музыканты съезжаются со всего мира. И то, что президент РФ подписал Указ о праздновании 175-летия Чайковского - это здорово. Безусловно, огромные усилия для этого приложены президентом Удмуртской Республики Александром Волковым, всей большой командой и конечно мы сейчас ожидаем план мероприятий. То, что предлагает президент в частности по городу Ижевску, мы, безусловно, поддерживаем. Во-первых, это ремонт и реконструкция Театра оперы и балета. Мы ожидаем уже, что при наличии предложений ижевчан, он будет переименован в Театр оперы и балета имени Чайковского и прилегающая площадь, возможно не просто Центральная площадь, а площадь имени Чайковского. Второе – это театр юного зрителя, который находится в левой части Русского драматического театра, и при утверждении плана мероприятий я думаю, что это тоже станет возможным», - сказал он.

По словам Ушакова, праздник будет проходить по всему городу. Подготовка к торжествам началась сразу после подписания судьбоносного указа. «Лучшие музыканты мира съедутся сюда и отдадут дань уважения нашему великому композитору, праздник будет просто удивительным. До праздника еще три года, но мы к нему будем тщательно готовиться», - заверил глава города.

Лена Кожина



Загрузка...
Яндекс.Погода