Российские паралимпийцы завоевали 8 медалей и возглавили командный зачет

Опубликована: 14 марта 2010 г. 10:03 1608

paralympic.org
Российские спортсмены завоевали три золотых, три серебряных и две бронзовых медали в первый день Паралимпийских игр в Ванкувере.

Как сообщает Лента, золото выиграли лыжники-паралимпийцы Анна Бурмистрова и Кирилл Михайлов, а также биатлонист Ирек Зарипов. Именно он стал первым из нашей сборной, завоевавший золотую медаль на Паралимпийских Играх в Ванкувере.  Таким образом, по итогам первого дня Паралимпиады Россия лидирует в неофициальном командном зачете. На втором месте сборная Украины. Наши соседи завоевали два золота, серебро и две бронзы.

В Паралимпиаде, которая продлится до 21 марта, участвуют более 600 спортсменов из 44 стран. Всего будет разыграно 333 медали в горнолыжном спорте, лыжном кроссе, биатлоне, керлинге и хоккее на салазках. Российские паралимпийцы претендуют на награды в горнолыжном спорте, лыжном кроссе и биатлоне.

На предыдущих Зимних Паралимпийских играх, проходивших в 2006 году в Турине, российская сборная завоевала 33 медали, в том числе 13 золотых. И тоже возглавила неофициальную турнирную таблицу.