Почта России развивает программы по поддержке работников

Опубликована: 18 октября 2012 г. 18:00 2923

фото - news.rambler.ru
Почти полмиллиарда рублей направил федеральный почтовый оператор в первом полугодии 2012 года на финансирование льгот, гарантий и компенсаций работникам в соответствии с Коллективным договором ФГУП «Почта России». 

Несмотря на меры по автоматизации и внедрению современных технологий именно каждодневный труд многотысячного коллектива Почты России является непременным залогом бесперебойной работы почтовой связи на всей территории страны. От квалификации, работоспособности и мотивированности почтовых работников напрямую зависит успех модернизации предприятия и качество услуг и сервиса на почте.

«В настоящее время Почта России стремится стать клиентоориентированной компанией, конкурентоспособной на рынке предоставления услуг. Являясь одним из крупнейших работодателей Российской Федерации, предприятие активно внедряет новые проекты, нацеленные на улучшение технологий, повышение эффективности труда, улучшение качества предоставляемых услуг», - отметила в своем докладе Антонина Кузнецова

В 2012 году Почта России запустила несколько новых социальных проектов. С июня 2012 года для работников со стажем от 5 лет предусмотрена возможность страхования детей в возрасте от 1 до 18 лет от несчастных случаев и болезней. С октября 2012 года начал действовать проект льготного корпоративного кредитования. Также в октябре начинают действовать корпоративные туристические программы, предусматривающие льготные цены на туристические поездки для работников компании. А на март 2013 года намечено расширение программы добровольного медицинского страхования.

«Все эти меры создадут сотрудникам дополнительную мотивацию для эффективной работы и помогут привлечь на предприятие квалифицированный персонал, – говорит Антонина Кузнецова. – Компания дорожит своими работниками: сегодня на Почте трудится почти 360 тысяч человек. Почта России делает все возможное, чтобы каждый сотрудник чувствовал заботу и поддержку предприятия».

На почте остро стоит вопрос повышения заработной платы основного персонала – почтальонов, операторов связи, водителей. Зарплаты почтовых работников ниже среднего уровня по рынку, однако, единовременно исправить это для предприятия, обремененного огромной социальной нагрузкой, невозможно. Почте России основную часть заработанных средств до сих пор приходится направлять на компенсацию убытков от социальных услуг, тарифы на которые установлены государством на уровне ниже себестоимости. 

ФГУП «Почта России» получает государственные субсидии, частично покрывающие потери предприятия от социально важных, но при этом убыточных видов деятельности. В 2011 году общий объем таких субсидий составил 7,2 млрд. рублей. Таким образом, было компенсировано 46% фактически понесенных убытков.

Несмотря на сложнейшие условия, в которых сегодня работает Почта России, предприятие использует все возможности для повышения доходов своих сотрудников. В 1 полугодии 2012 года средняя заработная плата почтовых работников по стране выросла по сравнению с аналогичным периодом 2011 годом на 12%. Основными направлениями работы по повышению доходов основного персонала Почты России в настоящее время являются расширение бонусной системы, оплаты труда, внедрение сдельной системы оплаты труда и премирование по результатам выполнения ключевых показателей эффективности и достижения целей.

Лена Кожина



Загрузка...
Яндекс.Погода