Здание театра имени Короленко в Ижевске может быть снесено

Опубликована: 23 октября 2012 г. 11:15 2276

фото - fotki.yandex.ru
Старое здание театра имени Короленко в Ижевске будет продано с целью полной реконструкции или нового строительства.

Сегодня на заседании президиума правительства соответствующий проект представила замминистра имущественных отношений Удмуртской республики Анна Баталова. Она сообщила, что старое здание театра имени Короленко, которое находится на балансе Русского драмтеатра, не соответствует современным требованиям безопасности. В построенном в 1946 году здании после осмотра были выявлены сквозные дыры в крыше и стенах. Баталова подчеркнула, что продажа здания позволит привлечь инвестора, а следовательно и дополнительные средства в бюджет региона, а также обеспечит реконструкцию объекта за счет средств нового собственника.

Кроме того, она отметила, что на продажу будут выставлены помещения, которые находятся за зданием театра, и тоже требуют капитального ремонта.

В свою очередь председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич попросил провести дополнительные согласования с властями Ижевска по продаже объекта, с тем чтобы провести реконструкцию здания либо новое строительство «в соответствии в градостроительной политикой города». Он заметил, что если здание восстановить уже невозможно, то его можно построить заново и использовать по другому назначению. Тем более, что по словам Питкевича, «страшный центр города», где сейчас находятся ряд других ветхих зданий, необходимо полностью и качественно реконструировать вместе с улицей Карла Маркса.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода