Немецкие школьники мечтают вернуться в Удмуртию

Опубликована: 24 октября 2012 г. 11:45 2052

фото пресс-службы ДДН УР
Группа школьников из немецкого Люнебурга, приехавшая в Россию по обмену, 22 октября побывала в Доме Дружбы народов Удмуртской республики - гости признались, что мечтают побывать в Ижевске еще раз.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ДДН, ребятам рассказали об истории, культуре и национальных праздниках народов, населяющих Удмуртию. В свою очередь люнебургские ребята поделились впечатлениями от России и особенно – от удмуртского гостеприимства.

Русские семьи и преподаватели лицея приняли у себя немецких друзей, обеспечив им хорошую языковую практику и культурную программу. За эту неделю немецкие школьники помимо Ижевска побывали в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай», Казани и Воткинске.

«Мы наблюдали, как немецким ребятам было интересно в Лудорвае, - рассказала преподаватель лицея №22 Светлана Мальцева. – И это было не просто праздное любопытство! Они пытались провести параллель между вековой историей и современностью. Они сравнивали наши народы, вспоминали историю своей страны и хотели узнать как можно больше нового о нашей республике. Даже скрупулезно вели записи во время экскурсий – наверное, мечтают блеснуть знаниями у себя в школах».

«Нам понравилась Удмуртия, - сказали на прощание люнебургские ребята. – Здесь тепло и по-домашнему уютно, интересно и в то же время как-то необычно. Мы планируем вернуться сюда в следующую поездку!».

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода