Условия выживания сельхозпроизводителей при вступлении в ВТО обозначил глава Удмуртии

Опубликована: 24 октября 2012 г. 18:00 2155

фото пресс-службы президента и правительства УР
Президент Удмуртии Александр Волков принял участие в расширенном заседании Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия России во Всемирной торговой организации и Таможенном союзе.

В работе заседания, которое состоялось 23 октября, участвовали руководители регионов Приволжского федерального округа, члены Комитета Совета Федерации по экономической политике, Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представители федеральных министерств и ведомств, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства УР. 

Президент Удмуртии Александр Волков поделился с участниками заседания опытом по защите интересов отечественного сельского хозяйства. По мнению Александра Волкова, региональная власть обладает разной степенью влияния на различные отрасли экономики: «Наиболее зависимым от наших усилий и, одновременно, наиболее нуждающимся в поддержке является агропромышленный комплекс».

Перечислив федеральные и республиканские меры по поддержке сельского хозяйства, президент Удмуртии подчеркнул: «Немаловажным, а порой единственным инструментом повышения конкурентоспособности наших предприятий является комплексное территориальное развитие республики. В этом вопросе я абсолютно согласен с позицией министерства сельского хозяйства России о необходимости инфраструктурного развития территорий. Для нашего региона – это бесспорный приоритет».

Он отметил, что поддержка и развитие сельского образа жизни, работа по инфраструктурному развитию села, создание на селе современных условия для жизни, работы и отдыха являются основными инструментами борьбы за выживание и развитие отечественного сельского хозяйства в условиях жесткой конкуренции, характерных для стран – участниц ВТО.

Президент Удмуртии убежден, что необходимо принять исчерпывающие меры по выравниванию конкурентного потенциала российских производителей с зарубежными.

По его мнению, реальными инструментами здесь могут стать «дешевые» (до 3% годовых) и «длинные» (не менее, чем на 15 лет) инвестиционные кредиты на условиях, позволяющих формировать залоговую массу в ходе реализации проекта; меры прямой государственной поддержки сельскохозяйственного производства, максимально допустимые правилами ВТО и приближенные к объёмам финансирования сельского хозяйства в странах ВТО; оптимальные цены на услуги и продукцию естественных монополий; государственная защита наиболее уязвимых отраслей (включая свиноводство) за счёт дополнительного финансирования и применения правил ВТО по санитарным нормам; технические регламенты на основные продукты питания с одинаковыми требованиями к качеству продукции для внутренних производителей и экспортируемых товаров.

В секционной и пленарной части заседания приняли участие заместитель председателя правительства республики Александр Коробейников, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Стрелков, министр экономики Михаил Зайцев, начальник Главного управления ветеринарии по Удмуртии Геннадий Бурдов.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода