Избитый болельщиком голкипер «Салавата Юлаева» чуть не скончался от потери крови

Опубликована: 15 марта 2010 г. 09:34 932

Беспрецедентный случай произошел 14 марта в Екатеринбурге на игре серии 1/4 финала Восточной конференции местного хоккейного клуба «Автомобилист» с «Салаватом Юлаевым» - болельщик напал на запасного голкипера уфимской команды.

Как говорится в письме уфимского клуба, на 17-о1 минуте мачта болельщик местной команды, вначале перегнувшись через ограждение, несколько раз ударил вратаря рукой, затем схватил хоккейную клюшку и нанес три рубящих удара по голове. В результате голкипер ХК "Салават Юлаев" получил рваную рану, со значительной потерей крови. Виталия доставили в раздевалку, где ему была оказана срочная медицинская помощь, сообщают Вести.
В связи с этим победитель регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги клуб «Салават Юлаев» из Уфы обратился к руководству Лиги с просьбой провести следующий матч плей-офф с екатеринбуржским «Автомобилистом» без зрителей.

За всю историю профессионального хоккея в России – это первое чрезвычайное происшествие подобного характера, подчеркивают представители Уфы: «Это беспрецедентный случай, который иначе, как "диким" не назовешь. Может ли теперь кто-то дать гарантию, что в следующий раз в руках неадекватных болельщиков ХК «Автомобилист» не окажется нож или любое другое оружие».

В связи со случившимся клуб из Уфы выразил официальный протест: «ХК "Салават Юлаев" считает, что подобные действия недопустимы в профессиональном спорте и наносят вред имиджу КХЛ и всего российского хоккея. Мы просим Лигу тщательно разобраться в ситуации, дать правовую оценку инциденту и наказать виновных». Тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин признался, что это был самый страшный матч в его жизни, ведь на их глазах едва не убили человека! «Считаю, Виталия спасло чудо, - говорит Захаркин - Если бы удар пришелся в висок, могло бы произойти самое страшное. Кровь текла ручьем – залила всю форму. Для всех вокруг это был шок».
Счет в серии после домашней победы «Автомобилиста» стал 2:1 в пользу "Салавата Юлаева". Очередная игра должна пройти в Екатеринбурге 15 марта.


Яндекс.Погода