800-тысячный штраф пытался покрыть взяткой сотрудник энергосбыта Ижевска

Опубликована: 29 октября 2012 г. 12:30 2335

фото - eastkorr.net
Сотрудник энергосбытовой компании вымогал деньги у мужчины за сокращение штрафа с 800 тысяч до 13 тысяч рублей в столице Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии, задержан 32-летний ижевчанин – начальник службы коммерческого учета и баланса электроэнергии одной из энергосбытовых компаний столицы Удмуртской республики.

По данным следствия, хозяину одного из частных домов преступник сообщил, что ему грозит штраф в 800 тысяч рублей за неучтенное потребление электроэнергии: якобы, мужчина неправильно подключил электросчетчики. Сотрудник компании убеждал, что согласно изменениям в законодательстве, ижевчанин причинил ущерб государству именно на эту сумму. Но тут же предложил альтернативу: за определенное денежное вознаграждение он может снизить сумму штрафа до 13 тысяч рублей.

Испуганный ижевчанин согласился. Он приобрел для преступника профнастил на сумму 28 тысяч рублей. Но накануне передачи вознаграждения еще раз поговорил с женой, подумал и решил – его, скорее всего, обманывают. Обратился в полицию. В момент, когда Евгений должен был забрать профнастил, его и задержали.

В настоящее время в отношении находчивого сотрудника энергосбытовой компании возбуждено уголовное дело по ст. 204 УК РФ – коммерческий подкуп.

Лена Кожина



Загрузка...
Яндекс.Погода