В Приволжье появится около 20 базовых военных городков

Опубликована: 29 октября 2012 г. 13:20 2512

фото - kazan.bezformata.ru
Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков 26 октября провел рабочую встречу с полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаилом Бабичем. 

На встрече обсуждались вопросы повышения эффективности взаимодействия при передаче имущества Минобороны России в муниципальную собственность и собственность субъектов РФ, ситуация с подготовкой объектов к отопительному сезону, проблемы передислокации воинских частей и размещения личного состава в базовых военных городках на территории ПФО и ряд других актуальных вопросов.

Как отметил министр обороны, в перспективе на территории ПФО планируется иметь до 20 базовых военных городков. Высвобождаемые городки спланированы к передаче в собственность субъектов РФ и муниципальных образований, входящих в округ. Всего их 155.

В этих целях в каждом субъекте создана специальная рабочая группа в составе представителей Минобороны России, органов государственной власти и муниципальных образований. В настоящее время рабочими группами прорабатывается пообъектный состав имущества военных городков, их техническое состояние, дальнейшее предназначение и возможные сроки передачи.

Отдельное внимание было уделено вопросам готовности фондов Минобороны к отопительному сезону. По словам Анатолия Сердюкова, сегодня она составляет 94%, а все имеющиеся фонды готовы к приему теплоносителей. Обсуждалась и ситуация, связанная с задолженностью ОАО «РЭУ» и ОАО «Славянка» перед сторонними поставщиками услуг. Глава Минобороны сообщил, что будет контролировать урегулирование данной проблемы. Для осуществления выплат в счет погашения задолженности были выделены дополнительные средства, отметил министр.

В ходе встречи также рассмотрен вопрос реализации государственного оборонного заказа (ГОЗ) предприятиями ПФО. В рамках ГОЗ в 2012 году с ними заключены контракты в объеме около 65 млрд рублей. По словам Анатолия Сердюкова, предприятия оборонно-промышленного комплекса свои обязательства в целом выполняют. Кроме того, стороны обсудили проблемы оптимизации работ по утилизации боеприпасов. Как сказал глава военного ведомства, Минобороны крайне заинтересовано в расширении объемов промышленной утилизации, при этом предприятия должны быть готовы наращивать свои производственные мощности и в полном объеме выполнять нормы, предусмотренные контрактом.

По итогам встречи Анатолий Сердюков дал поручение проработать алгоритм взаимодействия с предприятиями промышленности ПФО, которые могут быть привлечены к этой работе.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода