Фиговый листок потребкооперации

Опубликована: 15 марта 2010 г. 14:09 2012

news.allcrimea.net
Страсти по центральному рынку, которые разгорелись в республике несколько месяцев назад, заставили нас внимательней вглядеться в ситуацию и в основных интересантов этой истории.

Мы будто вернулись в лихие девяностые. Из предприятия, приносящего доходы, рынок превратился в источник постоянного негатива и социальной напряженности. В разборки оказались втянуты 2 тысячи сотрудников. Здесь вовсю развернулись криминальные элементы. Торговцы, чтобы не потерять места, были вынуждены платить крышевые, теневые деньги составляли львиную долю доходов, налоги не платились. Более того, рынок едва не оказался распроданным по кускам. Факты вымогательства, незаконной продажи, наложение арестов на имущества, статей о преднамеренном банкротстве.

Впрочем, в дело вмешались силовики и надзорные органы А республиканские власти в этом вопросе заняли четкую позицию - на рынке должен быть наведен порядок. Заход на рынок руководителя Удмуртпотребкооперации Рауфа Каримова вначале порадовал и руководство города, и продавцов. Однако, опять, все вернулось.  Сегодня - портрет одной из сторон. Знакомьтесь, Каримов Рауф – человек и депутат, который бессменно и десятилетиями, верой и правдой и, конечно же, без выгоды для себя и своей семьи поднимает удмуртскую кооперацию из руин и развалин в должности Председателя?

«Удмуртпотребсоюз, считает своей главной стратегической задачей реализацию социальной миссии на селе». Видимо поэтому в собственности депутата Каримова и его родственников оказались Восточный рынок, базы, винзаводики, торговые точки, магазины и многое другое.

«УПС осуществляет бесперебойное снабжение сельского населения… Не допускать закрытие торговых предприятий в сельской местности». А теперь поинтересуйтесь, сколько их, торговых точек и магазинов? Если три-четыре года назад магазинов было 500, как радостно сообщает обслуживающая их организация, то в Постановлении Правительства от 10-го года фигурируют уже 350 (и, якобы, совсем убыточных, которых необходимо поддерживать за счет бюджета, за наш с вами счет). А у кого реально они в собственности? У УПС или родственников нашего уважаемого человека?

«Организовать переработку закупленной продукции, расширить ассортимент». Видимо, поэтому на предприятии «Бахус», что случайно оказалась на обанкроченной базе в ведении Каримова, разливают вино местного качества. Тут и ассортимент новый для республики, и площади новые… Да и винишко-то ой как народ ждет от УПС.

Почему, например, вокруг всеми уважаемого депутата Госсовета основными фигурантами и исполнителями его воли выступают бывший прокурор, уволенный из органов, судья, лишенный судейского статуса за скандалы, бывший министр культуры, отсидевший несколько лет в тюрьме за махинации?
По информации наших источников, доля собственности УПС в активах может не превышать 9%. Так ли это – вопрос к надзирающим органам.
У кого сегодня под контролем оказались колоссальные активы? И почему с таким ожесточением депутат Госсовета Рауф Каримов вгрызается в Центральный рынок? Сегодня объявленный Президентом Дмитрием Медведевым крестовый поход против коррупции и поборов дает возможность восстановить репутацию Центрального рынка и наконец-то разбираться с наболевшими проблемами.



Загрузка...
Яндекс.Погода