Ледяного дождя в Удмуртии не будет

Опубликована: 31 октября 2012 г. 18:00 2195

фото - pivo-raki.net
Ледяного дождя не стоит опасаться жителям Удмуртской республики. Страхи ижевчан, которых предупредили об ухудшении погодных условий, развенчала пресс-секретарь Удмуртского Гидрометцентра Алла Шумихина.

«Термин "ледяной дождь" стал очень применимым и распространенным в последнее время. Им пользуются при любом случае, когда явления более или менее напоминают ледяной дождь. А на самом деле его и нет в большинстве случаев. А вместо него - переохлажденный дождь. Дождь выпадая на переохлажденную поверхность замерзает - образуется гололед. Кстати, гололед и гололедица - тоже не одно и тоже. Гололед - сложные отложения (например, на проводах), гололедица - на дорогах», - написала она в своем блоге.

По ее словам, в Удмуртии днем был зафиксирован слабый гололед - до 3 мм толщиной, однако он уже разрушился.

«Нам опять достался теплый сектор циклона. Ночью осадки будут тоже в виде дождя. Отрицательные температуры в Удмуртии будут только в ночь на пятницу», - написала Шумихина.

«Аргументы в Ижевске» со ссылкой на сообщение муниципалитет писали, что сегодня ижевчанам рекомендуют отказаться от поездок на личном автотранспорте.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода