Более половины жителей Удмуртии удовлетворены качеством госуслуг

Опубликована: 7 ноября 2012 г. 11:30 2205

фото - hqoboi.com
Около 52% жителей Удмуртской республики отмечают, что за последние 2 года ситуация с оказание государственных и муниципальных услуг изменилась в лучшую строну.

Такие данные были получены в результате социологического исследования по эффективности гражданской (муниципальной) службы и результативности профессиональной служебной деятельности гражданских (муниципальных) служащих региона, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии. Опрос проводился в августе-сентябре 2012 года. 

Всего в ходе исследования было опрошено 1722 жителя Удмуртии старше 18 лет в 23 населенных пунктах, в том числе в 5 городах и 18 районах. 

По данным опроса, порядка 30% респондентов считают, что уровень предоставления услуг в республике остался на уровне 2010. Вместе с тем, в 2012 году лишь 9% респондентов заметили снижение качества предоставления государственных услуг, и столько опрошенных граждан же затруднились дать оценку.

При этом за последние три года количество обращений в государственные и муниципальные учреждения возросло. Так, доля обращавшихся за получением госуслуг составила в 2008 году 62%, в 2010 – 58%, 2012 – 79,6%.

Удвоились обращения за такими услугами как получение справок о составе семьи, регистрация прав на недвижимое имущество. Более чем в 2 раза увеличилось обращение за услугой регистрации автомобиля. Самой популярной услугой остается – получение справок о составе семьи.

Наиболее удовлетворены оказанием государственных и муниципальных услуг граждане, которые обращались за получением выписок из хозяйственной книги, справок о составе семьи, регистрацией рождения ребенка, усыновления. Наименее удовлетворены те, кто обращался за формированием решения о перепланировке квартиры и получением пособия по безработице.

Самым популярным способом обращения за государственными и муниципальными услугами остается прямое непосредственное обращение граждан, во вторую очередь – письменное обращение.

Наибольшее число обращений за оказанием услуг посредством Интернет (13,18%) отмечается среди тех граждан, кому необходима такая услуга, как получение/обмен заграничного паспорта. 

В пресс-службе президента и правительства УР также отметили, что Удмуртия получит 10 млн. рублей за высокое место в конкурсе по проведению мероприятий административной реформы. Эти средства пойдут на создание и развитие многофункциональных центров в Глазове, Сарапуле, Кизнерском и Сарапульском районах. Отбор проводило Министерство экономического развития России.

Для справки: в 2009 году в соответствии с распоряжением Президента УР был создан Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Ижевске. Одна из основных задач центра - упрощение процедуры получения различных услуг по принципу «единого окна». Введение подобного принципа позволило сократить сроки предоставления государственных и муниципальных услуг (регистрация сделок с недвижимость, регистрация транспортных средств, получение заграничных паспортов). В республике действует 11 подобных многофункциональных центров, в том числе два мобильных. Основные услуги предоставляются бесплатно, с граждан взимается лишь государственная пошлина в установленном размере. Удмуртия, согласно оценкам Минкомсвязи, является одним из лидеров ПФО по количеству услуг, переведенных в электронный вид, и готовности к межведомственному взаимодействию.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода