Опытом по работе с инвалидами поделится Удмуртия с Россией

Опубликована: 8 ноября 2012 г. 15:40 2186

фото - rnlomov.pnzreg.ru
Поделятся со своими коллегами опытом по проведению пилотного проекта по освидетельствованию и реабилитации инвалидов специалисты медико-социальной экспертизы Удмуртии.

Его проведение было доверено всего трем регионам России – Удмуртии, Хакасии и Тюменской области. Пилотный проект был запущен в рамках подготовки и ратификации Россией конвенции о правах инвалидов. Она была подписана 25 апреля этого года и вступила в силу 25 октября. Данная конвенция наложила на федерацию обязательства по реальному изменению жизни людей с ограниченными возможностями. Освидетельствование, реабилитация и отношение в обществе должны повернуться так, чтобы инвалид не чувствовал себя обделенным в чем-либо.

С опытом освидетельствования инвалидов в рамках пилотного проекта специалисты Бюро медико-социальной экспертизы поделятся со своими коллегами. Сегодня в Доме Дружбы народов Ижевска открылась Научно-практическая конференция в Приволжском федеральном округе по совершенствованию реабилитации и интеграции инвалидов. На нее съехались специалисты со всех регионов Приволжья, которым вскоре эту систему предстоит внедрить у себя, а также Министерства труда и соцзащиты населения РФ, Федерального бюро МСЭ.

«Конференция должна рассказать всем о том, каким был пилотный проект, проведенный в Удмуртии, поскольку он был уникальным. До этого момента у нас не было возможности проверить на практике те нововведения, которые в дальнейшем планируется применить на территории всей России», - отметила на открытии конференции замдиректора Департамента по делам инвалидов Министерства труда и соцзащиты населения РФ Кира Афонина.

Лена Кожина



Загрузка...
Яндекс.Погода