Почтальон из Ижевска занесена на Доску почета Удмуртии

Опубликована: 9 ноября 2012 г. 11:06 2173

фото пресс-службы президента и правительства УР
В преддверии Дня государственности в президентском дворце Удмуртской республики состоялась церемония награждения граждан, внесших значительный вклад в развитие региона, тех, кто попал на республиканскую Доску почета. 

В их числе сотрудница Почты России Ольга Павлова, почтальон отделения №75 города Ижевск. Президент Удмуртской Республики Александр Волков лично поздравил ее с этой высокой наградой, пожелав дальнейших успехов в работе.

Ольга Михайловна работает почтальоном уже 11 лет. Свою работу любит и не жалеет, что когда-то пришла в почтовую отрасль. Хотя начинать было совсем непросто.

«Это на первый взгляд кажется, что работа почтальона несложная. Что может быть легче, думала я, разложила корреспонденцию и периодику по почтовым ящикам и свободна. Но на деле все оказалось иначе. Трудно было запомнить многочисленные названия газет, о некоторых из них я даже ничего и не слышала. К тому же ежедневно приходилось проходить немалые расстояния - по 7 км в день! Так что по утрам первое время нестерпимо болели ноги», - вспоминает Ольга.

Сейчас Ольга Павлова обслуживает ежедневно 59 организаций и 700 квартир. Многие клиенты стали ей, как родные. Теперь она знает, что главное в ее профессии не просто газеты и журналы разносить, а прежде всего людям помогать. Конечно, всякие попадаются адресаты, порой и нагрубят. Но на это она старается не обращать внимания. В организациях, в которые женщина доставляет корреспонденцию, ее очень ценят. А сердобольные бабушки и дедушки, которым она приносит пенсию, когда она уходит на больничный или в отпуск, сразу домой звонят, интересуются, все ли в порядке.

«Как-то в наше почтовое отделение позвонили из Управления социальной защиты населения и сообщили, что мы доставили пенсию человеку, который уже умер, - вспоминает Ольга Михайловна. - Оказалось, что пенсию доставляла «усопшему» я. Конечно, меня попросили выяснить, в чем дело. Я иду к скорбящим, подбирая в уме слова поддержки. Просто не могла поверить, что ошиблась: думала, что трагедия произошла уже после того, как я принесла ему пенсию. Подхожу к квартире, звоню в дверь, и мне открывает … «покойный», вернее живой и здоровый клиент, которого мы заочно похоронили. Изумлению моему не было предела. Слова утешения замерли на моих губах. Увидев меня, он пошутил, что я, наверное, еще раз принесла ему пенсию. Я в растерянности что-то пролепетала про подписку - в общем, выкрутилась. А клиент удовлетворенно закрыл за мной дверь, не подозревая об истинной причине моего прихода».

Спустя пару часов выяснилось, что ошибка произошла в Управлении социальной защиты населения. Сотрудники организации просто перепутали этого клиента с другим, под таким же именем и фамилией.

«А сколько необычных посылок приходит! – восклицает женщина. – Как-то раз пришла огромная посылка - 25 кг грецких орехов, которую мы еще и сами поднимали на 9-й этаж, так как лифт не работал. А однажды в почтовом отделении появилась …жужжащая посылка! Прикасаешься к ней – а она жужжит. Поскольку в те времена как раз была пора террористических угроз, мы вызвали МЧС. Посылку вскрыли, но там оказался обычный прибор для мужчин».

Ольга Павлова признается, что была удивлена, когда ей сообщили о том, что она появится на республиканской Доске почета. Подумала, что начальник отделения просто пошутила. Поверила, когда ей позвонил ее клиент и сказал, что прочитал об этом же в газете. После этого поздравления посыпались и от коллег, и от родных. Причем, женщина недоумевает, почему именно она удостоилась такой чести.

«Я просто пытаюсь достойно делать свою работу. Наверняка, многие мои ижевские коллеги трудятся не хуже», - размышляет ижевчанка.

Конечно, Ольга Михайловна скромничает. По мнению руководства, женщина действительно заслуживает тех регалий, которые ей присвоены. Она любит свою профессию, добросовестно относится к любой выполняемой работе, будь то доставка периодической печати, переводов, выдача пенсии, оформление подписки на дому. Причем, все это она делает без замечаний, каких-либо претензий со стороны клиентов и работников коллектива. К тому же, почтальон постоянно повышает свое мастерство. В производственно-экономическом соревновании ее показатели год от года становятся лучше, поэтому она всегда в числе лидеров.

За добросовестный труд и высокий профессионализм Павловой Ольге Михайловне не раз объявлялись благодарности, как со стороны клиентов, так и руководства. В 2008 году она награждена Почетной грамотой ФГУП «Почта России», по итогам работы за 2009, 2010 годы занесена на Доску Почета УФПС УР - филиала ФГУП «Почта России».


Яндекс.Погода