32% семян в Удмуртии оказались некондиционными

Опубликована: 12 ноября 2012 г. 11:00 2377

фото пресс-службы Россельхознадзора по УР
Сельхозтоваропроизводители Удмуртии ежегодно теряют урожай не только из-за капризов природы, прежде всего засухи, но и из-за некачественных семян.

Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в Управлении Россельхознадзора по Удмуртии.  Так, например, по данным на 1 ноября в Удмуртии заложено на хранение 68% кондиционных семян яровых зерновых, зернобобовых культур и озимой ржи. При этом по сравнению с прошлыми годами, качество семян несколько улучшилось. Так, в 2011 году на эту же дату было заложено 65% кондиционных семян, а в 2010-ом - 65%. 

Выше средних показателей по республике, 88% семян, посевные качества которых отвечают требованиям государственных стандартов, предназначенные на посев под урожай 2013 года, заложено на хранение в Игринском, Якшур-Бодьинском, Селтинском, Вавожском и Можгинском районах.

Ниже средних показателей по республике (от 33 до 45%) заложено на хранение кондиционных семян в Ярском, Юкаменском, Кезском, Шарканском, Кизнерском, Граховском, Каракулинском, Завьяловском, Воткинском, Камбарском районах.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода