Регионы Приволжья включили в план мероприятий, посвященных Первой мировой

Опубликована: 15 ноября 2012 г. 15:25 2909

фото - gasur.narod.ru
В план мероприятий российского комитета «Победа» включены предложения регионов Приволжского федерального округа. 

По поручению полномочного представителя президента России в Приволжье 14 ноября заместитель полномочного представителя Леонид Гильченко принял участие в заседании Российского организационного комитета «Победа» в Москве, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе полпреда. 

Организована работа по реализации мероприятий Российского организационного комитета «Победа», в том числе территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти субъектов федерации и местного самоуправления, по социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны, военно-патриотическому воспитанию молодежи, проведению торжественных мероприятий, посвященных памятным датам военной истории. 

Предложения регионов округа учтены в проекте программы по подготовке к 100-летию начала Первой мировой войны 1914-1918 гг. и перечне мероприятий на 2013 год, проводимых Российским организационным комитетом «Победа». В Мордовии планируется издать новую книгу «1914-1918 годы: Великая война и российская провинция», в Чувашии создадут диораму о подвиге Василия Чапаева в Первой мировой войне, в Самарской области запустят новый интернет-проект «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны».

На заседании комитета руководители рабочих групп отчитались о проводимой в Российской Федерации работе в 2012 году. В регионах Приволжья большое внимание уделяется духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В частности, воспитанники военно-патриотических и муниципальных клубов изучают военную историю страны и в качестве волонтеров оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Для допризывной молодежи устраиваются экскурсии в подразделения ДОСААФ, где подростков знакомят со службой в армии, рассказывают о подготовке специалистов по военным отраслям. Увековечивание памяти погибших в Великой Отечественной войне, войне в Афганистане, антитеррористических кампаниях в Чечне – также одна из форм патриотического воспитания, которая находит горячий отклик среди жителей, особенно молодежи.

Органы власти оказывают содействие ветеранским организациям, которые активно работают с детьми и подростками. В Приволжье внимание уделяется и работе по предупреждению проявлений этнического и религиозного экстремизма в молодежной среде.
Аппарат полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе внимательно следит за исполнением всех решений комитета «Победа» в сфере патриотического воспитания. Приволжский полпред Михаил Бабич входит в состав Российского организационного комитета «Победа».

Российский организационный комитет «Победа» создан для осуществления мер, направленных на возрождение и укрепление патриотизма, повышения международного престижа Российского государства, решения проблем ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории СССР и на территориях других государств, ветеранов государственной службы.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода