Прокуратура направит в правительство отчет о нарушениях прав подростков в Удмуртии

Опубликована: 20 ноября 2012 г. 09:00 1871

фото - kaliningrad.bezformata.ru
Повсеместные нарушения при трудоустройстве подростков выявила прокуратура Удмуртской республики в ходе проверок исполнение законодательства об охране трудовых прав несовершеннолетних, в том числе при организации летней занятости.

«Проверками, проведенными прокурорами городов и районов республики установлено, что повсеместно допускаются нарушения требований трудового законодательства при трудоустройстве подростков», - говорится на сайте ведомства.

В прокуратуре сообщают, что в настоящее время по результатам проверок готовится информация в правительство Удмуртской республики.

Например, прокурор Ленинского района Ижевска выявил факты применения труда лиц в возрасте до 18 лет на работах, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию несовершеннолетних. Установлено, что несовершеннолетние, трудоустроенные в кафе «Туран» и «Яшель», были связаны в своей трудовой деятельности с оборотом алкогольной продукции.

По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. Всего по результатам проверок соблюдения законодательства о занятости и об охране труда за 9 месяцев 2012 года выявлено 155 нарушений закона, внесено 53 представления об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 39 должностных лиц, наказано в административном порядке 13 лиц.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода