У Бориса Стругацкого не выдержало сердце

Опубликована: 20 ноября 2012 г. 08:48 3061

фото - yabloko.ru
Известный российский писатель-фантаст Борис Стругацкий накануне скончался в возрасте 79 лет. 

Легендарный автор «Сталкера» и «Чародеев» всего несколько месяцев не дожил до своего 80-летия. О кончине Стругацкого сообщил его близкий друг, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, на которые ссылается Взгляд.Ру, писатель умер 19 ноября «около семи вечера из-за проблем с сердцем». 

Близкие писателя сообщили, что в последнее время Стругацкий плохо себя чувствовал и практически не разговаривал ни с кем,а  совсем недавно  попал в больницу.

Директор Фонда братьев Стругацких Сергей Арно сообщил журналистам, что писатель умер «не внезапно, а после тяжелой болезни». Арно добавил, что, скорее всего, причиной смерти стала «сильнейшая простуда», которую Стругацкий недавно перенес.

Смерть писателя Бориса Стругацкого стала большой потерей. На печальную новость уже отреагировал премьер-министр Дмитрий Медведев. «Ушел из жизни Борис Натанович Стругацкий. Великий писатель и мыслитель. Невосполнимая потеря для нашей и мировой литературы», - написал он в своем Twitter.

Борис Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде. Советский и современный российский писатель, сценарист, переводчик, создавший в соавторстве с братом Аркадием Стругацким несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики.

В том числе ставшие культовыми «Понедельник начинается в субботу», «Трудно быть богом» и «Пикник на обочине». По их произведениям был снят фильм Андрея Тарковского «Сталкер», «Дни затмения» Александра Сокурова, «Чародеи» Константина Бромберга и «Обитаемый остров» Федора Бондарчука.

Именем Стругацких названа малая планета № 3054, открытая 11 сентября 1977 года в Крымской астрофизической обсерватории. Братья Стругацкие – лауреаты медали «Символ науки». После кончины брата в 1991 году Борис Стругацкий опубликовал два самостоятельных романа.


Яндекс.Погода