Финно-угорские музыкальные бабушки выступят на одной сцене в Удмуртии

Опубликована: 23 ноября 2012 г. 14:30 1777

фото пресс-службы ДДН УР
Участники Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: родственные встречи» приедут в Удмуртскую республику 26 ноября.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Дома дружбы народов, фестиваль проводится Финно-угорским культурным центром Российской Федерации c 2008 года, переходя из одного региона в другой.

Удмуртия уже принимала «Финно-угорский транзит» в 2008-ом и 2010 году, в этот раз удмуртский этап фестиваля будет посвящен фольклору четырёх финно-угорских народов России. Гостями праздника станут коллективы из Удмуртии, Марий-Эл и Коми-Пермяцкого округа.

В рамках фестиваля 26 ноября в 10 часов в Доме Дружбы народов откроется выставка лучших работ Межрегионального пленэра художников и фотохудожников финно-угорских народов «Еношка» («Радуга»). В прошлом году в течение пяти дней более двадцати мастеров карандаша, кисти и фотоаппарата из Кудымкара, Перми и Сыктывкара искали необычное в привычных окрестностях сёл и деревень. Главной темой пленэра стал пейзаж. Теперь эти лучшие картины и фотоснимки привезли в Удмуртию.

В этот же день откроется круглый стол на тему: «Этнофутуризм. Мера чистоты сердца есть содержание». Одновременно с Круглым столом начнётся Научно-практическая конференция «Костюм народов Урало-Поволжья как материальное и духовное наследие». 

Вечером, в 18.30, на сцене Филармонии состоится концерт «В гостях у бабушек». Народный ансамбль «Савак кундем» из Республики Марий Эл исполнит песни и фрагменты обрядов в аутентичном варианте. Этнографический коллектив «Кукушка» из Коми-Пермяцкого округа, существующий уже более 40 лет, споёт коми-пермяцкие народные песни Пермского края. 

Участники бесермянского ансамбля «Бесермян крезь» из Ярского района Удмуртии покажут уникальную манеру исполнения крезей. Удмуртский обряд, приуроченный к рождению телёнка, покажет зрителям фольклорный коллектив «Апайес» из Шарканского района. В финале концерта выступят знаменитая студия традиционного танца «Эктон корка» и всеобщие любимицы Удмуртии, России и Европы – «Бурановские бабушки». По традиции вход на все мероприятия фестиваля – свободный. 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода