Альманах «Аутентичная география: завятские удмурты» вышел в свет

Опубликована: 26 ноября 2012 г. 10:30 4356

фото пресс-службы проекта «Аутентичная география»
Четвертый альманах серии «Аутентичная география», посвященный этнической группе завятских удмуртов, представители которой проживают в Удмуртской республике и в соседних регионах, выйдет в свет в ноябре 2012 года. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе KAMA records, в альманахе представлены научно-популярные материалы ученых Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН о культуре, быте, традициях просвещения завятских удмуртов, журналистские очерки о выдающихся деятелях науки и искусства, принадлежащих к этой этнической группе. 

Выпуск содержит богатый иллюстративный материал – фотографии, сделанные студентами и выпускниками Московской школы фотографии и мультимедиа им. Родченко во время воркшопов «Новая песня древней земли», которые состоялись в 2009 и 2010 году на территории проживания завятских удмуртов. К альманаху прилагаются компакт-диски с архивными записями аутентичного фольклора. 

«Альманах о завятских удмуртах – последний в рамках проекта «Аутентичная география», – рассказал автор проекта, руководитель KAMA records Александр Юминов. – Тот, кто видел все четыре издания, заметил, что содержание каждого, сохраняя общность в формате презентации, получает и новое развитие. В выпуске о завятских удмуртах эта особенность в том, что в нем представлена не только деревенская, но и городская культура – в частности, прекрасными иллюстрациями служит очерк о руководителе театра фольклорной песни и танца «Айкай» Викторе Данилове и концептуальный проект венгерского фотографа Дэниэла Халаса». 

Научный редактор серии «Аутентичная география» доктор исторических наук, профессор Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН Галина Никитина отметила, что получился необычный творческий симбиоз, когда соединились усилия научных работников, московских фотографов и авторов проекта. По ее словам, альманахи содержат не просто увлекательно написанные научно-популярные статьи, а представляет собой уникальный иллюстративный материал. 

Электронный вариант альманаха «Аутентичная география: завятские удмурты» можно найти в сети.
 
Для справки: «Аутентичная география» – совместный проект KAMA records, Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН и Московской школой фотографии и мультимедиа им. Родченко. Проект осуществлялся при финансовой поддержке Фонда Форда с 2009 по 2012 годы. Четвертый выпуск издан при финансовой поддержке Министерства экономического развития УР в соответствии с федеральным законом о некоммерческих организациях. В рамках проекта были изданы четыре альманаха: «Аутентичная география: ватка», «Аутентичная география: калмезы», «Аутентичная география: закамские удмурты», «Аутентичная география: завятские удмурты». 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода