Зоопарк Удмуртии переименуют в музей живой природы

Опубликована: 26 ноября 2012 г. 14:10 2400

фото автора
Государственный зоологический парк Удмуртии будет переименован в «Государственный зоологический парк Удмуртии – музей живой природы». 

Такое решение принято региональным кабинетом министров на состоявшемся сегодня заседании президиума правительства, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии. 

Заместитель министра культуры, печати и информации Удмуртии Наиля Собина пояснила, что зоопарк Удмуртии представляет собой сложное многофункциональное учреждение, осуществляющее просветительскую, научно-исследовательскую и образовательную деятельность.

В настоящее время в нём содержатся 135 видов животных и птиц, из них 94 вида занесены в Международную Красную книгу, 13 – в Красную книгу России, 7 – в Красную книгу Удмуртии.

Для обеспечения деятельности зоопарка, в том числе пополнения коллекций животных редкими и исчезающими видами, стоимость которых превышает 100 тысяч рублей, сегодня необходимо проведение аукционов. 

В связи с длительными подготовительными работами перед аукционами многие поставщики не желают в них участвовать, и сделки по приобретению данных животных часто срываются. Проведение аукционов и котировок также не позволяет оперативно приобретать необходимую продукцию, в том числе ветеринарные препараты и корма для животных.

Переименование Государственного зоологического парка Удмуртии в Государственный зоологический парк Удмуртии – музей живой природы позволит бюджетному учреждению в соответствии с федеральными законами, наравне с другими учреждениями культуры, заключать в течение одного квартала государственные контракты без проведения торгов на сумму, не превышающую 400 тысяч рублей.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода