Правилам благоустройства города начнут учить в ижевских школах и детсадах

Опубликована: 26 ноября 2012 г. 15:10 2246

фото автора
Правилам благоустройства начнут учить в детских садах и школах столицы Удмуртской республики.

Как сообщил журналистам глава администрации Ижевска Денис Агашин, в настоящее время уже разработаны методические указания по изучению этих правил в школах и внедрению подобных уроков в детских садах.

«Мы хотим, чтобы вот эти правила наши жители изучали прямо с детского сада, на картинках, на раскрасках», - сказал Агашин. 

По его словам, в школах правила о том, «как человек должен вести себя на территории муниципального образования» могут преподавать на внеклассных уроках. Он подчеркнул, что эта идея – вовсе не новшество администрации Ижевска, а «нормальный европейский опыт», где люди приучены соблюдать чистоту, вплоть до того, как правильно выбрасывать мусор. 

Он также заметил, что считает принятие правил благоустройства и содержания города одним из самых главных достижений за 2,5 года работы администрации Ижевска. 

«Раньше это были  разрозненные документы, по которым мы жили. Тут, там, сям… Сейчас приняли большой документ, который позволяет регулировать и регламентировать то, как должны себя вести жители города на территории муниципального образования», - подчеркнул глава администрации. 

Агашин заметил, что в настоящее время методические материалы преподавания правил благоустройства отданы на экспертизу в университеты. И после того, как эксперты Удмуртского госуниверситета, ИжГТУ, МВЕУ дадут свои заключения, правила благоустройства начнут вводить в учебный процесс. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода