Волков: средняя зарплата учителей в Удмуртии составит 18,4 тысяч рублей

Опубликована: 27 ноября 2012 г. 14:45 5146

фото - saroblnews.ru
Средняя зарплата учителей в Удмуртской республике в декабре текущего года составит уже 18 400 рублей.

Об этом сегодня журналистам рассказал глава республики Александр Волков. «Мы в декабре месяце учителям выплатим зарплату среднюю по республике – это вот 18 400 с копейками. И параллельно будем поднимать зарплату детским дошкольным учреждениям, которая будет составлять, согласно указа, 80% от зарплаты учителей», - сказал глава республики.

Он заявил, что указ президента в части зарплаты учителей Удмуртия выполнит в полном объеме, при условии разъяснений со стороны федерального правительства по дальнейшему выполнению указов по поводу остальных бюджетников – и работников культуры, и здравоохранения.

«Указ прописан до 2018 года, но мы же не будем ждать пять лет и в 2018-м сразу увеличим зарплату и тем, и другим. Эта зарплата должна увеличиваться с 2013 года и планомерно в 2014, 2015, 2016 годах, и в 2018-м она уже должна быть у врачей в два раза выше, чем в среднем по республике, а у работников культуры, спорта, социальных она должна быть на уровне средней по республики», - отметил Волков.

Глава республики добавил, что сейчас, при разработке бюджета на выполнение в полном объеме всех указов президента, касающихся повышения заработной платы бюджетников, не хватает 2,5 млрд рублей. При этом глава республики подчеркнул, что у него есть уверенность в том, «что правительство РФ во исполнение этих указов нам эти деньги выделит».

В нынешнем бюджете Удмуртии уже заложено 3,2 млрд рублей на повышение зарплаты учителей и работников детских дошкольных учреждений, а в декабре республика ожидает разъяснений по повышениям других категорий бюджетников.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода