«Воткинский завод» сэкономил порядка 3 млн рублей на таможне

Опубликована: 27 ноября 2012 г. 17:30 2417

За четыре месяца работы в статусе уполномоченного экономического оператора ОАО «ТД «Воткинский завод» сэкономил порядка 3 млн рублей. 

Об этом сегодня «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе Пермской таможни. 

По данным ведомства, основной экономии в 2,6 млн рублей первому и пока единственному уполномоченному экономическому оператору Удмуртии удалось достичь на хранении импортных грузов, перемещаемых железнодорожным транспортом, в зонах таможенного контроля на станциях. 

Заместитель генерального директора ОАО «ТД «Воткинский завод» Виталий Килин рассказал, что в прошлом году, зона таможенного контроля на станции время от времени не вмещала весь объем поступивших импортных контейнеров. В результате возрастало время хранения и, соответственно, расходы предприятия. Возможность хранить товары на своих складах существенно облегчила жизнь «Торгового дома»: транспортные средства, перевозящие внешнеторговые грузы, следуют не в место нахождения таможенного органа, как это принято при применении общеустановленного порядка, а непосредственно на производственные объекты, в места хранения, определенные оператором.
В качестве еще одного бонуса от работы в статусе уполномоченного экономического оператора в «ТД «Воткинский завод» отмечают сокращение времени выпуска импортных товаров таможенным органом.

«Поскольку мы подаем предварительную декларацию, у инспектора есть возможность тщательно ее проверить, — пояснил Виталий Килин. — Когда товар поступает на склад, мы уведомляем таможенный орган о его прибытии в установленный срок и отправляем инспектору недостающие данные. Таких сведений обычно немного, и их проверка не отнимает у него много времени. Если все в порядке, груз выпускается». 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода