«Бурановские бабушки» выступили на фестивале «Финно-угорсий транзит»

Опубликована: 28 ноября 2012 г. 13:30 1605

фото автора
Международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: родственные встречи», который проходил в Удмуртской республике, завершился концертом «Бурановских бабушек».

в Удмуртии Международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: родственные встречи» завершился 26 ноября, сообщает Финноугория.

В рамках фестиваля состоялись несколько выставок, а также круглые столы и дискуссии на различные темы. В завершение мероприятия прошел праздничный концерт «В гостях у бабушек». В нем приняли участие фольклорные коллективы старшего поколения из Удмуртии, Марий Эл и Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Народный ансамбль «Савак кундем» из Республики Марий Эл, этнографический коллектив «Кукушка» из Коми-Пермяцкого округа Пермского края, фольклорные ансамбли «Бесермян крезь» и «Апайёс» из Удмуртии показали старинные обряды.

В финале концерта выступили студия традиционного танца «Эктон корка» и популярный удмуртский коллектив «Бурановские бабушки».

Фестиваль стартовал в 2008 году под названием «Финно-угорский транзит: культура народов». В 2010 году был проведён Фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: этническая феерия». В этом году Фестиваль «Финно-угорский транзит: родственные встречи» впервые обрёл свой логотип, центральный элемент которого – изображение колеса как символа непрерывного движения и развития.

Лена Кожина


Яндекс.Погода