Определились главные конкуренты Удмуртии на Евровидении малых народов

Опубликована: 28 ноября 2012 г. 17:20 2620

фото - vk.com
Главными соперниками коллектива Ивана Белослудцева, который представляет Удмуртскую республику в составе России на конкурсе Liet International, стали представители Британии, Франции, Германии и Испании.

Уже 30 декабря конкурс песни на миноритарных языках Liet International, он же Евровидение малых народов, стартует в испанском городе Гижон, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе министерства по национальной политике Удмуртии. Представлять Удмуртию будет как раз группа 4 Cheber Pios Ивана Белослудцева.

Конкурс пройдет с 30 ноября по 1 декабря. Финальный список конкурсантов состоит из групп и исполнителей, которые победили в соответствующих конкурсах песни в странах Европы. 5 коллективов выбираются организаторами. За всю историю конкурса участники, представляющие Россию, были выбраны организаторами лишь дважды – в 2011 и 2012 годах.

В текущем году единственной группой, представляющей нашу страну в этом престижном конкурсе, стал коллектив «IB&4CP» – из 35 заявок практически из всех европейских стран организаторами были выбраны 5 участников: «IB&4CP» с композицией «Тау тыныд» – Россия, Удмуртская республика, удмуртский язык; Brian Ó hEadhra с композицией «Fathainn» – Великобритания, Шотландия, гэльский язык; Enkore с композицией «Muxurik muxu» – Испания, Страна басков, эускера; Lleuwen с композицией «Ar Gouloù Bev» – Франция, Бретань, бретонский язык; The Voodoolectric с композицией «Slickermuul» – Германия, нижнесаксонский язык.

В 2011 Россию представляли 2 коллектива: группа «Нойд» из Карелии и группа «Silent Woo Goore», которая заняла тогда почетное 2-ое место.

Лена Кожина


Яндекс.Погода