Сегодня объявят состав теневого правительства Украины

Опубликована: 17 марта 2010 г. 13:01 1939

pribalt.info

Сегодня будет объявлен состав теневого правительства, которое может возглавить бютовец Сергей Соболев.

В состав «правительства» войдут 20 членов: четыре вице-премьера и 16 министров. Сама Тимошенко пояснила, что в соответствии с законом о регламенте Верховной рады членами оппозиционного правительства могут быть только народные депутаты, поэтому она возглавлять «правительство» не собирается.

Лидер блока, бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко начинает мощную кампанию по противодействию новым властям. Для этого она возглавила координационный совет объединенной демократической оппозиции.
Как передает ВЗГЛЯД, координационный совет считается «высшим политическим руководящим органом» оппозиционного объединения и будет собираться не реже одного раза в две недели. Таким образом, Тимошенко станет отвечать за выработку решений и согласование позиций по разным вопросам.

Совет состоит из лидеров партий, создавших объединение. Повестка дня будет обсуждаться на заседаниях.
Между тем в правящей коалиции сомневаются в успехах замысла госпожи Тимошенко. Спикер Рады Владимир Литвин, чей блок вошел в коалицию с Партией регионов и коммунистами, заявил, что оппозиционерам нужно сначала что-то сделать для государства, заслужить право на оппозицию.

Сама Тимошенко тем не менее сначала намеревается занятся усилением общенационального всеукраинского оппозиционного движения, а затем – созданием мощной парламентской оппозиции. После этого бывший премьер собирается обратиться к представителям местных советов с предложением провести внеочередные сессии и решиться перейти в оппозицию к президенту страны.



Загрузка...
Яндекс.Погода