Набитые петардами тележки шокировали пожарных Ижевска

Опубликована: 11 декабря 2012 г. 17:50 2084

фото - ru.all.biz
Грубейшие нарушения при торговле пиротехникой выявили в торговых центрах столицы Удмуртской республики. 

«22 объекта реализации пиротехники взято на учет. Проверены такие крупные торговые центры, как «Петровский», «Метро», «Реал», «КИТ» и во всех выявлены грубейшие нарушения. Это просто дикость, как реализуются пиротехнические изделия в некоторых из них. Так в «Метро» в торговый зал выкатывались тележки, доверху набитые оригинальной пиротехникой, в то время как правилами предусмотрено выставлять на витринах лишь муляж. Пожалуйста, открывай и проверяй. Тут же, в торговом зале», — рассказал сегодня журналистам главный государственный инспектор Удмуртии по пожарному надзору Павел Чукавин.

Он отметил, что 20 декабря в Удмуртии инспекторы госпожнадзора планируют проведение совместных рейдов с полицейскими. Это позволит не только накладывать штрафы, но и арестовывать и изымать продукцию. 

«Места для хранения изъятой пиротехники мы найдем. Речь идет не только об уличных торговцах. Если будет запрещена эксплуатация отдела в том же торговом центре, то он будет просто опечатан», - пообещал Чукавин. 

Кроме того, сотрудники госпожнадзора разработали предложения для органов местного самоуправления и рекомендовали организовать в каждом районном центре, селе площадки для запуска фейерверков, пишут Izvestiaur.Ru.

Павел Чукавин подчеркнул, что благодаря профилактике, число пожаров от неправильного использования пиротехники и травмированных на них людей из года в год уменьшается. Так, например, в 2011 году только один ребенок пострадал в результате запуска петарды, тогда как 7-8 лет назад число жертв достигало 80 человек.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода