«Бурановские бабушки» начнут гастролировать в новых костюмах

Опубликована: 14 декабря 2012 г. 09:30 4323

фото - foto.yandex.ru
С нового года коллектив «Бурановские бабушки» из Удмуртии перестанет выступать в старинных платьях, которые были сшиты еще сто лет тому назад.

Своим бесценные костюмы, которые достались певицам еще от их собственных бабушек, вскоре отправятся в музей в селе Бураново, на хранение. Вместо них бабушкам  сошьют новые платья, которые будут почти точной копией старых.
 
«Аргументам в Ижевске» рассказала пресс-секретарь коллектива Светлана Сырыгина, что такое решение было принято из-за того, что бабушкам просто стало жаль свои бесценные наряды. На гастролях они быстро изнашиваются, многие пережили не одну починку и порой в прямом смысле расползаются прямо на глазах. «Да и некоторые бабушки признались, что немного поправились и платья стали им маловаты», - рассказала Сырыгина.

Поэтому бабушки обратились к мастерам из деревни Старая Монья в Удмуртской республике: они не только шьют, но и по старинной технологии ткут полотно, из которого и будут изготовлены будущие концертные костюмы. Чтобы добиться как можно большего сходства, бабушки приносили свои аутентичные наряды, с тем, чтобы мастера смогли дотошно скопировать цвета и узоры на ткани, и особенности выкройки. 
 
Гардероб будет полностью готов уже после новогодних праздников: пока на вешалке своих будущих хозяек уже ждет новая пара платьев. В них бабушки, гастроли которых планирует Дом Людмилы Зыкиной, всем коллективом выйдут только тогда, когда обновки изготовят для каждой. К сожалению,  старинные  платки  восстановить уже не удастся, поскольку они не самодельные, а привозные - их в позапрошлом веке на территорию Удмуртии привозили торговцы. 

«Аргументы в Ижевске» писали, что гардероб бабушек весьма примечателен. Кроме зимних нарядов, у них есть летние комплекты, а также несколько пар обуви, лаптей, и даже ювелирные украшения.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода