Закон о митингах приняли в Удмуртии

Опубликована: 18 декабря 2012 г. 12:20 2246

фото - is.park.ru
Депутаты Госсовета Удмуртии приняли во втором окончательном чтении закон «О регулировании отношений в сфере проведения публичных мероприятий на территории Удмуртской Республики». 

Его представил председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, национальной политике, регламенту и организации работы парламента Энвиль Касимов, пишут IzvestiaUr.Ru. Законом устанавливается минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование одним участником, порядок использования специально отведённых мест, нормы их предельной заполняемости и предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, а также места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций. 

Депутаты одобрили внесение одной поправки. Предельную численность лиц, участвующих в публичном мероприятии, уведомление о проведении которого не требуется, они решили изменить с 200 человек до ста. Энвиль Касимов пояснил это тем, что правоохранительным органам будет сложнее обеспечивать в должной степени безопасность граждан, если без уведомления митинги будут проводить больше 100 человек. 

В то же время парламентарии отклонили поправку, предложенную фракцией ЛДПР. Она касалась исключения из закона статьи, увеличивающей перечень мест, где проведение публичных мероприятий запрещено. Энвиль Касимов развеял опасения депутатов, что закон может коснуться школьных и других подобных собраний. Подобные мероприятия под действие республиканского закона не подпадают. Он добавил, что принимаемый закон полностью соответствует федеральным нормам. 

За этот закон проголосовало 58 депутатов, 18 высказались против, 2 воздержались.

Лена Кожина


Яндекс.Погода