10 миллионов рублей выделят на реализацию «Закона о языках» в Удмуртии

Опубликована: 18 декабря 2012 г. 14:20 2301

фото - fulr.karelia.ru
На реализацию «Закона о языках» из бюджета Удмуртской республики в 2013 году планируется выделить 10 миллионов рублей.

Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции министр национальной политики Удмуртии Владимир Завалин. 

Он надеется, что сегодня на бюджетной сессии Госсовета депутаты утвердят эту цифру, пишут IzvestiaUr.Ru. По словам Владимира Завалина, в Удмуртии, на территории которой проживают представители более 130 народов, на протяжении многих лет удаётся сохранить стабильную межнациональную обстановку. На фоне участившихся межнациональных конфликтов в различных регионах страны это выглядит особенно ценно. 

Во многом, по мнению министра, это результат планомерной работы, в том числе, по сохранению в республике культурных традиций.
Одной из главных задач в рамках «Закона о языках», сказал министр, будет продолжение работы по изучению удмуртского языка. Как известно, 80 процентов выделяемых из бюджета средств направляется на изучение языка детьми дошкольного и школьного возраста. Именно с этой аудитории, убеждён Владимир Завалин, надо начинать прививать любовь к языку. 

Так, в будущем году будет увеличен выпуск детской литературы на удмуртском языке: популярных книг-раскрасок, букварей, сказок и стихов, познавательных изданий, а также интеллектуальных игр.
Кроме того, средства будут направлены на дальнейший перевод дорожных знаков и указателей, названий госучреждений на удмуртский язык. К слову, сегодня многие бизнес-структуры выходят с предложением также перевести их названия на удмуртский. Возможно, появятся и улицы, названные в честь выдающихся деятелей Удмуртии. 

Владимир Завалин отметил, что в прошлом году администрация Глазовского района прошла курсы изучения удмуртского языка. В нынешнем году их примеру последовала администрация Ярского района. Обучение проводится бесплатно – в рамках «Закона о языках».
 
Такую инициативу мы будем только поддерживать, сказал министр. Вместе с тем, подчеркнул Владимир Завалин, он против внедрения обязательного изучения родного языка. Как это пытаются сделать, например, в одном из соседних регионов. Заставлять изучать родной язык силой нельзя, считает он, надо развивать интерес к нему. 

В качестве примера он привёл республиканскую гимназию имени Кузебая Герда. Там изучение удмуртского языка обязательно, но интерес к нему, как и в целом к гимназии так велик, что желающих учиться здесь больше, чем может принять школа.  


Яндекс.Погода