Жертвами катания на тюбингах в Ижевске стали 30 человек

Опубликована: 15 января 2013 г. 09:45 4256

фото - sp-klub.ru
Около 30 жертв катания на тюбингах обратились в ижевскую травматологию в январе текущего года.

Только в январе стационар ижевской травматологической больницы уже пополнили три десятка жертв экстремального катания. 

«Повреждение костно-мышечной системы, спинного мозга, головного мозга, перелом конечностей, растяжение суставов, которые приводят ко временной нетрудоспособности», - перечислил традиционные травмы «Вестям» врач травматологической больницы №3 Ижевска Александр Ваньков. 

В настоящее время в Глазовском районе сегодня идёт прокурорская проверка после того, как 6-летняя девочка едва не погибла на самодельной горке. «Известно, что вблизи деревни Адам индивидуальный предприниматель, а также детско-юношеская школа организовали сдачу в аренду тюбингов, лыж и инвентаря. Однако, оборудованных лыжных трасс и трасс для тюбинга в Глазовском районе не имеется. В настоящее время прокуратурой ведется проверка организации местного самоуправления и также индивидуального предпринимателя по организации зимнего отдыха», - отметила старший помощник глазовского межрайонного прокурора Евгения Пушина. 

В Ижевске специально оборудованных трасс для катания на тюбинге можно по пальцам сосчитать. Чаще их сооружают из деревянных каркасов по выверенным стандартам, чтобы и стремительный спуск, и резкое торможение были максимально безопасными.

В прокуратуре и Ростехнадзоре считают, что в ответе за «веселые горки» муниципальные власти. Именно они дают добро организаторам аттракционов на их деятельность и выделяют участки для трассы. Но как показывает статистика, чаще всего люди травмируются на стихийных ледяных спусках. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода