За –30 ° перешагнули морозы в Ижевске

Опубликована: 18 января 2013 г. 09:45 2299

фото - spb.mk.ru
В столице Удмуртской республики установилась температура в −31 °.

Благодаря сильным морозам школьники Удмуртской могут не идти сегодня в школу. При температуре -25 градусов в школу могут не ходить школьники с 1 по 4 класс в сельских районах Удмуртии. При температуре – 27 градусов – ученики начальной школы по всей республике. При – 30 – занятия могут пропустить все учащиеся с 1 по 11 класс.

Родители учеников всё же вынуждены бежать вприпрыжку на работу, чтобы не отморозить щеки и нос, буквально примерзать к сиденьям в общественном транспорте или пытаться, иногда безуспешно, завести свой автомобиль.

Как завести своего четырехколесного друга в холодную погоду автовладельцам может подсказать Интернет. Яндекс, к примеру, по подобному запросу выдает 3 миллиона ответов. Выбрать есть из чего. Например, вот такой незамысловатый способ - перед запуском необходимо разогреть аккумулятор, для этого включаем дальний свет на 10 секунд, через полминуты после выключения фар пытаемся завестись. Зимой специалисты настаивают на обязательном прогреве двигателя до нижнего предела рабочей температуры. При вольном обращении с педалью акселератора, езда на непрогретом двигателе с включенной печкой, магнитолой и светом фар, может закончиться незапланированной остановкой и разбором полетов под капотом.

Ижевские водители также помогают друг другу завестись, общаясь в Твиттере.

Ижевский Гидрометцентр, который предупреждал нас о сильных морозах, обрадовал жителей Удмуртии. Уже завтра температура воздуха может подняться до -13,-18°, а в воскресенье до -9,-14°. В выходные также вместе с потеплением придут и осадки.

Лена Кожина


Яндекс.Погода