Униформу факелоносцев Олимпийского огня представили в Удмуртии

Опубликована: 24 января 2013 г. 13:10 3707

фото - molsport.tuva.ru
Униформу эстафет Олимпийского и Паралимпийского огня Сочи-2014 представили в Удмуртской республике.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе министерства спорта, физкультуры и туризма Удмуртии, 14 000 Олимпийских факелоносцев и более 1 000 Паралимпийских факелоносцев, а также весь сопровождающий персонал и 30 000 волонтеров по всей стране получат уникальную униформу, доступную исключительно для участников эстафеты.

Сколько факелоносцев будет в Удмуртии, пока не уточняется, однако уже сейчас известно, что факел Олимпиады прибудет в Ижевск. 

В дизайне униформы сочетаются простота чистого белого с ярким образом лоскутного одеяла, передающего фольклорные традиции русского народа. Комплект состоит из куртки с капюшоном, спортивных брюк, шапки и перчаток, специально разработанных, чтобы соответствовать климатическим условиям мест и периоду проведения эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня.

Факелы «Сочи 2014» разработала российская команда известных дизайнеров и инженеров. Оба факела идентичны по форме и размеру, но выполнены в разных цветах: Олимпийский – в традиционном для всего российского спорта красном, а Паралимпийский – в небесно-голубом, символизирующим силу духа паралимпийского движения. В очертаниях факела легко угадывается силуэт пера волшебной птицы, приносящей удачу и счастье. Этот узор знаком любому жителю России с самого детства по сказкам и легендам о Жар-Птице или возрождающемся Фениксе.

Особое внимание дизайнеры уделили конструкции факела, которая обеспечивает надёжное горение в условиях сильного ветра, мороза и других сюрпризов русской зимы. Факел весит около 1,8 кг, его высота – 0,95 м, ширина – 0,145 м (в самом широком месте), толщина – 0,54 м. Вес и центр тяжести рассчитаны и подобраны для максимального удобства его использования во время бега.

Всего предусмотрено производство 14 000 факелов Олимпийского огня и более 1000 факелов Паралимпийского огня. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты.

За всю историю зимних Олимпийских игр Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной. Олимпийский факел «Сочи 2014» пронесут через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны. 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода