Грузинская телекомпания «Имеди» извинилась перед дипломатами

Опубликована: 21 марта 2010 г. 12:24 1285

subscribe.ru
Телекомпания Грузи «Имеди» в субботу вечером принесла официальные извинения перед общественностью и зарубежными дипломатами за вышедший в эфир на прошлой неделе фальшивый сюжет о начале российского военного вторжения.

Сделать соответствующее заявление с извинениями телекомпанию ранее обязала Национальная комиссия Грузии по коммуникациям, напоминает Взгляд. В своем заявлении телекомпания отмечает, что действительно использовала кадры с зарубежными дипломатами без согласования с ними. Кроме того, в извинении заявлении говорится, что все заявления в ходе сюжета были лишь имитацией и не отображают реальной позиции дипломатов.

Телекомпания извинилась и перед гостями, приглашенными в студию «Имеди», где после показа лживого сюжета планировалось обсуждение темы возможного развития событий по такому сценарию. Телекомпания заявила о готовности индивидуально рассмотреть все жалобы и пообещала впредь придерживаться журналистской этики в своей работе.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в эфире телеканала «Имеди», подконтрольного президенту страны Михаилу Саакашвили, 13 марта вышел получасовой репортаж. Передача началась с заставкой обычных новостей, в которых говорилось «о вторжении» и «убийстве президента Михаила Саакашвили». Программа начиналась с короткого сообщения, поясняющего, что речь идет об инсценировке, но во время таких сообщений не было. После репортажа о «российском вторжении» в Грузии разразился настоящий скандал.


Яндекс.Погода