Икона лауреата Сталинской премии замироточила в Удмуртии

Опубликована: 1 февраля 2013 г. 18:00 3098

фото - blogs.pravkamchatka.ru
Икона Святителя Луки замироточила в Можгинском районе Удмуртской республики, верующие считают, что Лука исцеляет от самых разных недугов.

Икону Святителя Луки, который был хирургом во время Великой Отечественной войны и даже получил Сталинскую премию, и только 13 лет назад был причислен к лику святых, впервые привезли в Удмуртию вместе с мощами святого, сообщает «Моя Удмуртия». 

Икона Святителя Луки путешествует по храмам России с 2000 года — за 13 лет святыня побывала в разных регионах, даже на Таймыре. Теперь две недели, до 13 февраля, она будет в Можге. По прибытию в храм, рассказывает клирик Валерий Лысов, сразу замироточила.

«В 1 РКБ в Ижевске у многих врачей я есть иконка святителя Луки, и перед какой-то сложной операцией сложным лечением обращаются с молитвой к святителю», - рассказал клирик Свято-Михайло-Архангельского храма в Можге Валерий Лысов
 
Если же нет возможности приехать в Можгу и помолиться святителю Луке, можно по почте отправить записку о здравии — в храме обязательно помолятся за тех, о ком просят, заверил священник: 427790, Можга, ул. Октябрьская, д. 20. 

Для справки: Валентин Войно-Ясенецкий — так звали Луку в миру. Долгое время работал хирургом. После смерти жены в 1923 году решил принять сан священника, был отправлен в ссылку. Во время войны попросился на фронт, и в полевых условиях совершал уникальные операции, спасая сотни жизней. За это после Великой Победы получил Сталинскую премию. До сих пор он считается непревзойденным хирургом. К лику святых доктор был причислен 13 лет назад.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода