Старшеклассники Ижевска сразятся в искусстве спора

Опубликована: 3 февраля 2013 г. 10:00 2570

фото - mol-pol43.ru
С 4 по 9 февраля в Ижевске состоится X открытый республиканский турнир «Дебаты» среди старшеклассников. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе министерства по делам национальностей Удмуртии, игра «Дебаты» проводится на русском, удмуртском и английском языках. Турнир имеет две лиги: лига «А» – Коммуникативные бои, «В» – Дебаты.

4 февраля в Гуманитарном лицее Ижевска состоится торжественное открытие турнира, а 10 февраля - награждение победителей.

Дебаты - интеллектуальная игра, представляющая собой особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Суть дебатов заключается в том, что две команды выдвигают свои аргументы и контраргументы для защиты и опровержения предложенного тезиса, чтобы убедить члена жюри (судью) в своей правоте и опыте риторики. Турнир проводится с целью формирования у молодых людей навыков аргументированного спора и умения работы в команде.

Международная программа «Дебаты» пришла в Россию в 1994 году в виде интеллектуальной игры. С 2002 года программа начала реализовываться в Гуманитарном лицее города Ижевска. В настоящее время это единственное место в республике, где есть сертифицированный тренер по подготовке и проведению игры «Дебаты».

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода