Завод по производству ДСП построят в Удмуртии

Опубликована: 3 февраля 2013 г. 13:00 4710

фото - m.expert.ru
Предприятиями лесопромышленного комплекса Удмуртской республики в 2012 году отгружено продукции на 6,2 млрд. рублей, темп роста составил 105,7%, в текущем году темпы производства не уменьшатся.

Кроме того, на базе ООО «Увадрев-Холдинг» будет открыт завод по производству ДСП.  Как сообщил министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов, в рамках реализации целевой программы «Развитие лесопромышленного комплекса» трем предприятиям предоставлены субсидии для инвестпроектов в сумме 1,5 млн. руб. и льготы по налогу на имущество. 

На ООО «Увадрев-Холдинг» приобретено два лесозаготовительных комплекса, запущена новая линия сортировки древесины, что позволило исключить тяжелый ручной труд. В 2013 году планируется реализация проекта строительства завода по производству ДСП мощностью 300 тыс. кубометров в год. Объем инвестиций составит более 3 млрд. рублей. Будет создано дополнительно 100 рабочих мест, бюджет республики получит более 100 млн. рублей дополнительных налоговых поступлений.

В сентябре 2012 года завершена реализация инвестиционного проекта «Реконструкция и техническое перевооружение лесоперерабатывающей инфраструктуры ЗАОр МДНП «Красная Звезда», включенного в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Российской Федерации в области освоения лесов. 

Инвестпрограмма выполнена в полном объеме 322,5 млн. руб. Объем производства увеличился на 69,5%, улучшилось качество продукции, снизилась себестоимость. Организована глубокая переработка низкокачественной древесины, ранее не используемой. Предприятием первым в республике получен престижный сертификат лесоуправления о соответствии международным социальным, экономическим и экологическим стандартам.

По прогнозам специалистов министерства промышленности и энергетики Удмуртской республики, объем господдержки предприятий лесопромышленного комплекса в 2013 году составит 2,5 млн. рублей. Планируемые меры позволят обеспечить объем производства не менее 6,5 млрд. рублей.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода