Стажировку в ижевском вузе могут пройти венгерские студенты

Опубликована: 6 февраля 2013 г. 13:00 2947

фото пресс-службы ИжГТУ
Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова принимал делегацию студентов из венгерского Технологического университета города Печ.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе вуза, студенты оказались в России впервые. Девять студентов представляли разные специальности и направления своего вуза – строительство, архитектуру, информационные технологии, электротехнику. 

В течение двух недель иностранные студенты знакомились с Ижевским гостехуниверситетом и его учебными программами, изучая для себя возможность пройти магистерскую либо аспирантскую стажировку в ИжГТУ. Кроме того, гости знакомились с ижевскими студентами, а также с культурой и достопримечательностями Удмуртской республики. Венгры посетили не только такие привычные и знаковые для Удмуртии места, как музей под открытым небом Лудорвай, Музейно-выставочный комплекс им. М. Т. Калашникова и прочие известные комплексы, но и совершили экскурсию в Казань.

По окончании двухнедельного визита молодые люди встретились с проректором ИжГТУ по международной деятельности и аккредитации Александром Еленским. В частности, он напомнил, что Технологический университет города Печ – один из первых европейских университетов, с которым у ИжГТУ давние дружеские и деловые отношения. Еленский выразил надежду, что эти встречи обязательно будут иметь продолжение, поскольку финно-угорские народы Венгрии и Удмуртии связывает очень много, прежде всего близость культуры и языка.

Ежегодно в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре ИжГТУ обучается и стажируется множество студентов и преподавателей из университетов Германии, Венгрии, Словакии, Чехии, Египта, Сирии и других стран дальнего и ближнего зарубежья. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода