Главный конструктор «Ижмаша» отмечает 50-летие

Опубликована: 7 февраля 2013 г. 09:15 4204

фото пресс-службы Ижмаша
Главный конструктор Научно-производственного объединения «Ижмаш» Владимир Злобин сегодня отмечает свое 50-летие.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе предприятия, с юбилеем его поздравит генеральный директор предприятия Константин Бусыгин и многочисленные коллеги, в первую очередь - работники Конструкторско-технологического центра, который он возглавляет. 

Владимир Злобин является главным конструктором «Ижмаша» уже более полутора лет. Под его руководством в Конструкторско-технологическом центре завода сегодня ведутся разработки порядка 40 изделий гражданского и военного назначения, внедряются современные формы и методы конструкторской работы. За последний год под руководством Владимира Злобина в КТЦ обновлен парк техники и ПО, внедрены новые формы и методы работы.

Конструкторские разработки сейчас ведутся в проектных группах и при активном участии заказчиков, используется практика сквозного и параллельного проектирования, 3D- моделирования и прототипирования. В совокупности эти методы работы позволяют максимально эффективно решать поставленные заказчиком задачи.

На данный момент Владимир Викторович лично курирует реализацию порядка 30 ОКР, которые сегодня ведет НПО «Ижмаш». 

Среди известных работ Владимира Злобина на «Ижмаше» - создание прототипа АК-12, который станет платформой для выпуска порядка 20 модификаций гражданского и боевого стрелкового оружия. На данный момент под руководством Злобина завершается создание общевойскового автомата для министерства обороны России, который пройдет государственный испытания весной этого года в рамках ОКР «Ратник».

Для справки: Владимир Злобин родился 7 февраля 1963 года в станице Константиновская, что под Пятигорском. В 1984 году поступил на учебу в Тульский политехнический институт на кафедру «Расчеты и проектирование автоматических машин». С 1986 работал в ЦКИБ СОО, где занимался разработками стрелково-гранатометного оружия и боеприпасов. Его коллегами и наставниками были выдающиеся конструкторы стрелкового оружия: Герман Коробов, Николай Афанасьев, Игорь Стечкин, Василий Грязев. Многие годы Владимир Злобин работал над заказами ФСБ РФ, поэтому большинство разработок до сих пор являются закрытыми. С 2004 года на вооружение спецподразделений России приняты 15 изделий разработки В.В. Злобина. Среди них снайперская винтовка ВКС, ВСВ, автомат штурмовой АШ-12 и патроны к ним. Большое внимание уделяет разработке комплексов «оружие-боеприпас». С мая 2011 года работает в НПО «Ижмаш» в должности главного конструктора по стрелково-пушечному вооружению, возглавляет Конструкторско-технологический центр предприятия.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода