Подарок от Госдумы: ко дню Победы выпустят 46 тысяч заключенных

Опубликована: 22 марта 2010 г. 11:11 1294

Государственная дума готовит амнистию, приуроченную к Дню Победы, которая коснется отнюдь не только ветеранов.

 Президентские и парламентские фракции рассчитывали амнистировать лишь участников Великой Отечественной войны. Предполагалось, что массовое освобождение заключенных может ухудшить криминогенную ситуацию в стране в условиях кризиса. Однако депутаты "Единой России" подготовили проект куда более широкой амнистии, сообщает РБК.

По словам первого заместителя председателя думского комитета по гражданскому законодательству Владимира Груздева, под амнистию попадут чуть больше 46 тысяч человек. Еще 290 тысяч подпадающих под думское постановление – это приговореные к условным срокам или срокам с отсрочкой отбывания. По словам В.Груздева, в этой категории преобладают те, кто наказан за совершение преступлений экономического характера.

Зампред думского комитета по конституционному законодательству коммунист Виктор Илюхин каких-либо негативных последствий от амнистии не ожидает. По его словам, рецидив амнистированных заметно ниже общего рецидива, когда человек просто выходит из мест заключения, отбыв наказание полностью, а потом опять оказывается там за новое преступление.



Загрузка...
Яндекс.Погода