Новый год по-корейски отметят в Ижевске

Опубликована: 7 февраля 2013 г. 09:45 3568

фото пресс-службы ДДН УР
 Новый год по-корейски отметят в столице Удмуртской республике 10 февраля в доме культуры «Железнодорожник».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы мероприятия, Новый год по Восточному календарю является одним из самых почитаемых в Южной Корее праздников, который по значимости можно сравнить с западноевропейским Новым годом. Дата его проведения колеблется в пределах месяца по солнечному календарю. 

В этом году члены корейского национально-культурного общества Удмуртии «Мугунхва» и клуб корейской культуры «Шинсэдэ» отметят «Сольналь», то есть Новый год, 10 февраля в ДК Железнодорожников. 

В праздничном концерте будет исполнен традиционный народный танец с веерами, прозвучат песни на корейском языке, а также поздравления от друзей и представителей национально-культурных объединений республики.

Обычно праздник состоит из трёх основных мероприятий: обряд жертвоприношения духам предков; новогоднее приветствие, когда младшие члены семьи, одетые в традиционную корейскую одежду «ханбок», совершают перед старшими «большой поклон» (кын чоль) и желают им счастья и совместная трапеза. Типичным блюдом, которое связано с праздником Сольналь, является суп из отбивных рисовых хлебцев — «тток кук».

После семейной трапезы начинаются массовые гуляния, походы в гости и разнообразные фольклорные игры.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода