Призывник из Удмуртии в армии заработал туберкулез и лишился легкого

Опубликована: 22 марта 2010 г. 11:21 1473

business.nn.ru
Солдату из Удмуртии Алексею Агееву, заболевшему туберкулезом при прохождении службы в Вооруженных силах РФ, была присвоена вторая группа инвалидности.

10 месяцев он находится на лечении в Республиканской клинической туберкулезной больнице в Ижевске. По данным пресс-секретаря Прикамского Правозащитного Центра Натальи Чабан, за это время ему была сделана операция по удалению части легкого. По словам врачей, в больнице ему необходимо будет находиться еще как минимум полтора месяца.

Юристами Прикамского Правозащитного Центра было подано заявление в Военную прокуратуру Ижевского гарнизона с просьбой разобраться в ситуации, связанной с заболеванием Алексея Агеева, сообщает Чабан. Известно, что данное заявление для проведения проверки перенаправлено военному прокурору Чебаркульского гарнизона, располагающемуся в Челябинской области, где заболевший проходил службу.

Как отметил руководитель Прикамского Правозащитного Центра Рафис Латыпов, правозащитники 22 марта направили заявление в суд о взыскании морального вреда с Министерства обороны РФ и в рамках процесса намерены истребовать материалы проверки из Военной прокуратуры Чебаркульского гарнизона.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода